ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Бизнес-омбудсмен призвал законодательно защитить предпринимателей при медиации

Петербургский бизнес-омбудсмен призвал закрепить в законе порядок проведения медиативных процедур для предпринимателей. Сейчас в Госдуме рассматривают профильный проект, однако он касается только физических лиц. В аппарате уполномоченного принимают предложения, которые планируют лоббировать с помощью депутатов, избранных от Петербурга. В чём преимущества медиации и какие риски могут быть с ней связаны? Подробности — в материале шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова.
Эксклюзив

Фото: micheile henderson / unsplash.com - Источник

Начнём с плюсов медиации на примере добровольных процедур банков с физическими лицами. По данным ЦБ, на конец 2023 года кредиты имеют 47 миллионов россиян, более 10 миллионов обслуживают три и более кредита. Например, есть ипотека, потребкредит и кредитная карта. Сложности начинаются, когда человек теряет работу или берёт продолжительный больничный. В таком случае необходимо идти в банк, чтобы договариваться, причём раньше граждане нередко получали отказ в урегулировании. Теперь, благодаря закону, который обязал банки устраивать кредитные каникулы на срок до шести месяцев, восстановить платёжеспособность получается у 80% ипотечников и 70% тех, кто взял потребкредит. Долгое время проблемной была ситуация, когда гражданин пытался урегулировать задолженность в нескольких банках. Рассказывает начальник управления регулирования службы по защите прав потребителей Банка России Алексей Чирков:

Начальник управления регулирования службы по защите прав потребителей Банка России Алексей Чирков Отталкиваясь от этой проблемы, мы в прошлом году, в апреле, выпустили рекомендательный стандарт. Он рекомендовал банкам использовать в таких случаях медиативные технологии. Логика была довольно простой: человек получал право прийти к одному кредитору в один банк и сказать «У меня есть проблемы». Этот банк самостоятельно связывался с другими банками, в которых у этого человека были кредиты, и на выходе клиент получал уже готовое решение. Оно, во-первых, учитывало его платёжную нагрузку, размер доходов и реальную сумму, которую он может платить, во-вторых, решение уже было согласовано всеми банками. По состоянию на текущую дату, мы видим, что уже проведено более 8 500 сделок комплексного урегулирования. То есть более чем по 8 000 кредитных договоров, где у человека была задолженность в разных банках, есть успешное решение, которое позволило заемщику не уйти в банкротство, не портить свою кредитную историю, а продолжать платить в посильном комфортном режиме соответствующие кредиты. На совещании у президента Российской Федерации 3 ноября прошлого года было дано поручение  придать соответствующему стандарту силу обязательного нормативного акта, то есть закона.

Банкиры отмечают, что рассматривают возможность воспользоваться услугами медиаторов при взаимодействии с предпринимателями. Например, один из крупных банков заключил в сегменте «малый и микробизнес» на Северо-Западе 33 сделки на сумму 170 миллионов рублей, в работе ещё 26 сделок на сумму более 200 миллионов рублей. В целом, за 13 лет действия закона о медиации, по некоторым подсчётам, исполнимость медиативных соглашений достигается в 90% случаях после проведения процедуры. Причём отказ нотариуса от заверения такого рода документов должен быть обоснован. В Петербурге к приставам в среднем представляется до 10 медиативных соглашений в год, что свидетельствует о высокой доле исполнительности таких соглашений без участия государства, рассказала на площадке бизнес-омбудсмена заместитель руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Петербургу Кристина Кашина. Однако есть, что называется, и «ложка дёгтя».

Заместитель руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Петербургу Кристина Кашина В чём, в первую очередь, заинтересованы субъекты предпринимательства? В том, чтобы получать денежные средства. Они для этого и созданы. Медиаторы тоже заинтересованы в том, чтобы получать прибыль от своей деятельности. Есть факты, по крайней мере на территории Российской Федерации, когда этот институт использовался для обналичивания денежных средств через орган принудительного исполнения. Это самый страшный вариант развития событий, потому что все прекрасно понимают последствия — начиная с обращения взыскания этих денежных средств в доход государства, то есть конфискации, и вплоть до возбуждения уголовных дел. Хочу сказать, что в последние годы на территории Санкт-Петербурга таких фактов не выявлено, это нас радует.

В 2021 году Росфинмониторинг предупредил, что фиксирует рост объёмов сомнительных операций на основании медиативных соглашений и вовлеченность медиаторов в проведение сомнительных операций, что дискредитирует формирующийся институт альтернативного урегулирования споров. В Федеральной службе напомнили, что причастность к совершению такого рода деяний, имеющих целью выведение денежных средств в теневой оборот, является основанием для привлечения всех сторон соглашения, в том числе медиаторов, к уголовной ответственности.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    1243
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.